Vous êtes ici : Accueil - Nos Émissions - Journal de 18h30 - Geoffrey Bouchard en tricolore s’impose au 89ème GP de Cours !

Geoffrey Bouchard en tricolore s’impose au 89ème GP de Cours !

2/08/2018

Mardi 31 Juillet, le Champion de France amateurs Geoffrey Bouchard vêtu de son maillot tricolore a remporté la 89ème édition du Grand Prix Cycliste de Cours la Ville.

Une seconde victoire ici pour le coureur du CR4C Roanne qui a rejoint l’équipe professionnelle d’AG2R en tant que stagiaire dès le 1er Août.

RVR était sur place. Retrouvez les réactions des coureurs au micro de Patrice Chaverondier.

Photo sur la ligne d’arrivée : Tom Poyet

Le classement complet :
1 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA 1 en 3h46’17’’
2 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 1
3 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE PRACA 1
4 JARNET Maxime EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1
5 DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE PRACA 1
6 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 1
7 MAINARD Jérôme ROUBAIX-LILLE METROPOLE AURA Elite Pro
8 HANNINEN Jaakko EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1
9 GOUAULT Pierre ROUBAIX-LILLE METROPOLE Elite Profe à 0:07
10 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA 1 à 0:13
11 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 1 à 0:16
12 NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE PRACA 2 à 1:07
13 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 1 à 1:07
14 VAN NIEKERK Morne TEAM CHRISTIAN MAGIMEL NOUA 1 à 1:11
15 COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM GEST 1 à 1:13
16 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA 1 à 3:33
17 ROCHAS Rémy BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA 1 à 3:33
18 DE VINK Gregory V.C.LA POMME MARSEILLE PRACA 1 à 3:46
19 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE PRACA 1 à 3:56
20 CONTER Ken CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA 2 à 4:19
21 CESANO Loïc TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN AURA 1 à 4:19
22 NAVARRO CALLE ROYNER GROVER TEAM INCA AURA 1 à 4:19
23 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA 1 à 11:35
24 DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA 1 à 11:35
25 LE MESNAGER DAMIEN V.C.LA POMME MARSEILLE PRACA 2 à 11:35
26 HARDCASTLE Harry AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOFC 2 à 11:35
27 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY BOFC 1 à 14:15
28 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE PRACA 1 à 14:15
29 MODER Lucas TEAM MACADAM`S COWBOYS GEST 1 à 14:15
30 BOLOT Simon AC THANN GEST 2 à 16:07
31 CLARETON Ugo EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1 à 16:07
32 BRUN Hugo A.V.C.AIX EN PROVENCE PRACA 1 à 16:07
33 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA 1 à 16:07
34 MEUNIER Lucas CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA 1 à 16:07
35 ROSIER Romain EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1 à 16:07
36 SALVATORI Thomas V.C. CORBAS AURA 1 à 16:07
37 PAUCHARD Eliot C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA 2 à 16:07
38 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ OCCI 2 à 16:07
39 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA 2 à 16:07
40 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano TEAM INCA AURA 2 à 16:07
41 SIBILLE-SIRON Jossua AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOFC 1 à 16:07
42 DELPHIS Thomas TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN AURA 1 à 16:07
43 MICHEL Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN AURA 1 à 16:07
44 GAGNAIRE Thibaut EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 2 à 16:07
45 MOREL Bruno TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN AURA 2 à 16:07
46 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOFC 1 à 16:07
47 VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE AURA 1 à 16:07
48 DURY Luc EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1 à 16:07
49 CHAUVIN DIMITRI MARTIGUES SPORT CYCLISME PRACA 1 à 16:16
50 FATTIER Florian S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOFC 2 à 16:16
51 DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 2 à 16:16
52 CARLET Pierre PAU VELO 64 NOUA 2 à 16:16
53 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA 1 à 16:16
54 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE NOUA 1 à 16:16
55 DUREUIL Gaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOFC 1 à 16:16
56 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY AURA 2 à 16:16
57 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE AURA 1 à 16:16
58 DULIN Alexis CREUSE OXYGENE NOUA 1 à 16:16
59 RICHARD Louis EC ST ETIENNE - LOIRE AURA 1 à 16:16
60 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA 1 à 16:16
61 CHATELET Nicolas UC ORLEANS CEVL 1 à 16:40
62 FOGEL Nathan VELO CLUB DOLOIS BOFC 2 à 16:40
63 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS AURA 2 à 16:40

Retour en images :

 

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

  • Nous remercions nos sponsors

RVR Radio - La Radio qui vous ressemble - 45, rue Thimonnier - 69550 Amplepuis - 04 74 89 08 09

Copyright © 2014 Tous droits réservés - RVR - Création you'Nivers